Семинар «Движение к целостности»

Восточные и западные пути развития видят целостность по-разному. Западная психотерапевтическая парадигма предлагает исцеление личности, работу с тенью и интеграцию разроненных внутренних субличностей (взросление). Восточная духовная практика ставит в центр контакт с надличностным вневременным измерением (просветление). На этом семинаре, основанном на процессе Генпо Роси «Большой ум, большое сердце», я предложу вам тропинку, где интегрируются оба подхода.

Психология и самопознание 16+

Процесс «Большой ум, Большое сердце» разработал дзенский мастер Деннис Генпо Мерцель, интегрировав психотерапевтическую технику диалога голосов и практику дзен-буддизма. Это простой и мощный процесс внутренней работы, доступный даже новичкам.В результате процесса проясняется внутренняя ситуация, ослабевают конфликты, возникает состояние большей интегрированности и глубины присутствия.

Уникальность этого процесса в том, что он позволяет прикоснуться к глубоким состояниям, которые обычно достигаются путём продолжительных медитаций. Это могут быть мгновения, но их достаточно для того, чтобы получить вкус глубоких причинных состояний.

Суть процесса

Ведущий последовательно предлагает диалог с различными субличностями — голосом контроля, гнева, страха, желания и др. — вплоть до диалога с надличностными, или трансперсональными, голосами Пути — Большого ума, Большого сердца, Сострадания и др. Участники пробуют встать в роль этих голосов и исследовать, какова их работа, что они чувствуют, как живут. Иногда может оказаться, что какой-то из голосов подавлен. Например, голос гнева — ему не дают места, личность пытается его вытеснять, контролёр не даёт проявляться. Тогда ведущий может предложить участнику, который это у себя обнаружил, сделать внутреннюю работу по большей интеграции голоса. Таким образом шаг за шагом участники исследуют своё внутреннее пространство и упорядочивают его, наводя внутренний фэн-шуй.


Кен Уилбер: «Позвольте мне сформулировать это настолько категорично, насколько я вообще способен: Процесс Большого Ума, основанный Дэннисом Генпо Мерцелем, по-видимому, является самым важным и оригинальным открытием в буддизме последних двух столетий. Это удивительно оригинальный, глубокий и эффективный путь к пробуждению, или видению собственной Истинной Природы. Это настолько простая и универсальная практика, что ею можно воспользоваться в рамках любого духовного пути, на который вы только желаете ступить».

 

Некоторые особенности

— Отсутствие подготовки. Этот процесс подходит участникам любого уровня — и имеющим опыт, и никогда не участвовавшим в психологических группах или ретритах людям.

— Свободный вход, свободный выход. Вы можете участвовать в процессе настолько глубоко, насколько вам хочется. Если вы встретились с трудными чувствами или некомфортными переживаниями и не хотите выносить их в работу, то можете просто пропустить очередной шаг, послушав других участников.

— Рисование. Это то, что я добавил в метод из процесс-ориентированной психологии и что оказалось полезным участникам: каждый голос участники зарисовывают, оставляя его невербальный образ. В итоге получается большая карта, на которую можно поглядывать после завершения процесса и поддерживать состояние и интеграцию.

Как проходит процесс

— участники знакомятся, ведущий рассказывает о процессе и отвечает на вопросы по технике,

— ведущий начинает процесс, последовательно предлагая участникам больше проконтактировать с той или иной субличностью,

— по окончании процесса участники делятся опытом.

Расписание

11:00 – 11:30 — Знакомство, введение в технику процесса

11:30 – 14:30 — Проведение процесса, перерывы по запросу

14:30 – 15:00 — Завершение, обсуждение

Отзывы

Александр Калинин:

Благодарю Вас за возможность прожить процесс «Большой ум, Большое сердце». Для меня это был очень ценный опыт. Еще не сталкивался с такой казалось бы «просто» работой, где становится возможным плавно пройти «защитные механизмы» личности, пойти в глубину и выйти в надличностные составляющие. В себе увидел то, что открылось для меня с новой стороны, и я увидел взаимосвязи субличностных аспектов, которые, казалось бы, я осознавал и проработал.

Лично мне было комфортно следовать за вашим приглашающим голосом. Интересным был эффект, когда по завершению процесса я вышел из темного помещения на залитую солнечным светом улицу — это было сродни перерождению и обновлению, подъем из глубины к свету☺ В целом работа произвела ощутимый результат, стал более целостным и сосредоточенным + спокойней и уравновешенней. Отличная инвентаризация и сборка себя! Еще раз благодарю!

Анастасия Квашенникова:

Спасибо вам за интересную практику и отличное начало субботы, целый день я чувствовала теплоту в душе, безмятежность, внутренний душевный покой и комфорт, такое состояние длилось несколько дней. Хотелось бы чтобы вся жизнь была наполнена таким состоянием, и ничто не могло вывести тебя из него, понимаю чтобы этого добиться нужна постоянная практика, но такие приятные моменты стоят того, чтобы к ним стремиться. Я только недавно стала практиковать медитацию в своей повседневной жизни, когда ты постоянно практикуешь, то в какой-то момент, ты ловишь такое же состояние спокойствия и умиротворения, когда ты соединяешься со своим центром (хозяином, наблюдателем, свидетелем), это потрясающая практика и тоже время большая работа над собой. В общем, спасибо вам за новый инструмент по самопознанию себя, до новых встреч на практике.

Ольга Ванькова:

Практика удивительно проста и при этом довольно глубока, так как позволяет увидеть те аспекты собственной личности, о которых большинство из нас имеют слабое представление в силу того, что привыкли в обыденной жизни реагировать на яркие, громкие сигналы, идущие от нашего тела и ума, а тонкие либо малопривлекательные — игнорировать либо отрицать. Ключевым элементом (и результатом) данной практики является осознанность, которая возникает благодаря интеграции чувственных и ментальных каналов работы.

Выполняя практику, сначала проходишь путь разотождествления, шаг за шагом осознавая, что та субличность, с которой сейчас работаешь, есть не я, но «мое», причем ценное и необходимое в данный период жизни. В какой-то момент начинаешь понимать, что само «я» никак не попадает под определения и ускользает как уж. Оно не уловимо! И всё-таки ты не оставляешь попытки его найти. В этом интрига заключительной части практики. И, если повезет, можно пережить инсайт, осознание, с родни тому, который получают ученики в буддийских школах в ходе многолетней практики под руководством своего мастера. Но это открытие каждый должен сделать сам☺. Удачи!

Сергей Баев:

Процесс действительно продолжался, и наяву, и во снах. Самым важным для меня стало ощущение, которое я получил, будучи на процессе Большим Умом и Большим Сердцем. Не то, чтобы они меня вдохновили или вызвали трепет. Они поселили во мне покой. Видимо, для меня было важно проконтактировать с ними вот так: просто, коротко, без лишних слов. Стало ясно, что я не могу покинуть свое Большое Сердце, хоть и делаю периодически вид. Это и дает покой. Спасибо тебе!

Ведущий

Психолог Дмитрий Баранов
Дмитрий Баранов — дипломированный трансперсональный психолог, процессуальный терапевт, полевой практик. Действительный член Ассоциации процесс-ориентированных психологов и психотерапевтов (Россия), член Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (Россия). Опыт проведения процессов «Большой ум, большое сердце» с 2015 года.

Больше на личной странице →

Технические требования

Все участники присутствуют на семинаре с включенным видео. Участники без видео будут удалены с семинара без возврата оплаты.

Если необходимо мы можем за несколько дней до семинара организовать тестовое подключение, чтобы проверить качество вашей связи.

Для участия в семинаре очень важна качественная связь, прежде всего звук. Поэтому вам понадобятся хороший интернет и наушники с микрофоном или гарнитура. Ваше интернет-подключение должно быть стабильным, скорость должна составлять не менее 20 Mbps (Мб/с, мегабит в секунду).

Если вы не сможете участвовать в семинаре по техническим причинам (неустойчивый интернет, некачественный звук), то деньги за участие вам возвращены не будут.

— Если у вы используете технику Apple (ноутбук, планшет или телефон), то вам достаточно будет подключить фирменные белые наушники, проводные или беспроводные.

— Если вы используете технику других производителей и у вас есть подходящие наушники с микрофоном, этого также будет достаточно.

— Если у вас нет наушников с микрофоном, то рекомендуется их приобрести.

Политика возврата оплаченных билетов

— Если вы отказываетесь принять участие в семинаре и предупредили об этом за 7 дней до начала, вам возвращается полная стоимость приобретённого билета за вычетом комиссий сервиса Timepad и платёжных систем (комиссии при покупке, комиссии при возврате).

— Если вы отказываетесь принять участие в семинаре и предупредили об этом в течение 7 дней до начала, вам возвращается половина стоимости приобретённого билета за вычетом комиссий сервиса Timepad и платёжных систем (комиссии при покупке, комиссии при возврате).

— Если вы отказываетесь принять участие в семинаре в день его начала или не можете принять в нём участие из-за технических проблем, которые можно было устранить заранее, то оплата не возвращается.

— Если вы не можете принять участие в семинаре по причине болезни или форс-мажорных обстоятельств, вам возвращается полная стоимость приобретённого билета за вычетом комиссий сервиса Timepad и платёжных систем (комиссии при покупке, комиссии при возврате).

Благодарность


Деннис Пол Мерцель, известный как Генпо Роси, родился 3 июня 1944 года в Бруклине, Нью-Йорк. В 1972 году через год после спонтанного опыта пробуждения он встретил своего дзен-учителя Тайзан Маезуми. В 1980 году был назначен держателем этой линии учения, а в 1988 году стал настоятелем храма Хошинджи, Бар Харбор. С 1996 года второй признанный Мастер Дзен в линии Тайзана Маезуми. Основал и является настоятелем дзен-центра Кандзэон.

В 1983 году начал изучать юнгианскую психотерапевтическую технику диалог голосов у Хала и Сидры Стоун и интегрировать её с техниками традиции дзен. В 1999 году представил результат его экспериментов под названием «Процесс Большой ум», в котором интегрировались «восточные буддийские открытия с западными психоаналитическими прозрениями». С тех пор Мерцель проводит регулярные ретриты и обучающие семинары по этому процессу в США, Европе и др. странах.

Официальный сайт Генпо Роси
и процесса «Большой ум, большое сердце»

Поделиться:

1178 дней назад
7 февраля 2021 11:00–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов